Pendola in legno lastronato in radica di noce e cassetto alla base, Genova prima metà XVIII secolo
mostra su fondo di velluto con quadrante argentato a fascia oraria con fregi ai lati, disco centrale per puntamento sveglia. Movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, sveglia, cm 47x27x19 (lievi difetti)