769

Orologio a quadro raffigurante paesaggio ad olio su rame con veduta di montagna, Austria XIX secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di una chiesa e datato agli angoli 1836.Le ore, e i quarti, sono dipinti con numeri romani, mentre due piccole lancette a pera indicano l'ora.Meccanica viennese a plance quadrate con scappamento ad ancora e sospensione a filo; suoneria a ore e mezze al passaggio su gong,carica giornaliera, cm 46x56
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00