Quadro orologio con cornice a pastiglia dorata, Svizzera 1860 circa
quadrante in ferro dipinto in policromia con veduta di porto. Movimento francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio su gong. Carillon a 4 motivi che suona al passaggio dell'ora o a richiesta tramite cordicella, carica a tirante, cm 67x67x14