Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS Historion logoi theta [graecè] ... Cum Vallae interpret. [..]
In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.