Edizioni del '700 - bodoniane THEOPHRASTUS Characterum Etichorum Thophrasti eresii capita duo… Parmae, ex Regio Typographeo, [..]
Legatura in mezza pelle con fregi, mancanza al capitello di piedo. Impresso su carta cerulea, con ritratto di Teofrasto in antiporta. Tagli macchiettati. Bibliografia: De Lama, II, 41.