160

Lotto di 4 impressioni di Aldo
CESARE, C. Iulii Caesaris Commentarii…, Aldo, 1588. Legatura in mezza perg. del sec. XIX, tit. su tass. al dorso. Altro nel lotto: MACROBIO, Macrobii…, Aldo, 1528 mense aprili. Legatura in piene pergamena del sec. XVIII, dorso a nervi e tit. su tass. al dorso. Altro nel lotto: MANUZIO P., Antiquitatum romanarum pauli Manutij liber de legibus, Parisiis, Apud Bernardum Torreisanum, 1557. Legatura in perg. floscia. con segni d'usura. Altro nel lotto: CASTIGLIONE B., Il libro del Cortegiano, In Vinegia, 1547. Legatura in piena pelle del sec. XVIII con fregi e tit. su tass. al dorso.

€ 500,00 / 600,00
Stima
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00