Altorilievo in bronzo dorato rappresentante Ercole e il leone Nemeo, Germania XVI secolo
cm 17
L’opera fa parte del ciclo delle fatiche di Ercole, spesso usate come ornamento per studioli o arredi nel tardo Rinascimento.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00