[...] Testimonianza preziosa di una diffusione capillare di tale iconografia, perfettamente adatta ad un uso devozionale, ovvero privato, che si protrasse fino all'ultimo terzo del Quattrocento in larga scala nei territori veneti e limitrofi... [...] ...delicata e dai tratti di fanciulla interamente intenta a sorridere al suo piccolo Bambino, adagiato a mani giunte e le gambette in moto, in un improbabile posizione di sghimbescio... [...] La vivave veste policroma è di certo posteriore a quella che aveva ricevuto l'intalgio originale... [...] ...per il tema del manto fiorito, tipico del gusto successivo alla seconda metà del XV secolo. [...] Scheda critica a cura di Serene Ila Castri, Gennaio 2010