Pala processionale in rame dorato con raffigurazione di Annunciazione e Crocifissione, Venezia XV secolo

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

cm 86x35
Importante e rara produzione dell'oreficeria quattrocentesca veneziana, per la monumentalità e per le caratteristiche iconografiche, che richiamano nelle decorazioni la transizione tra i modelli tardo-gotici e quelli rinascimentali. Già Sotheby's, Londra 1985, lot 18
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00