coppia di piattini in rame e smalti policromi con ritratti femminili biblici, Limoges XVII secolo, diametro cm 12,5
I due piattini hanno raffigurate al centro le immagini policrome di Giuditta e Jahel e sul bordo una fascia a rilievo di girali in smalto bianco e dorature, sul retro iniziali del facitore JL.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00