Pendente in cristallo di rocca con raffigurazioni policrome, Spagna XVI secolo
cm 7,8x5
Il cristallo di rocca, con finimenti in argento sbalzato, è inciso a volute e contiene al centro entro riserva ovale rappresentazioni della Resurrezione di Cristo e di Maria e Giuseppe con Angelo.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00