San Giuseppe in bronzo dorato su base ebanizzata, Nord Italia XVII secolo
bronzo altezza cm 19
La figura, realisticamente realizzata con ricchi abiti cesellati, poggia su una base poligonale in ebano con un inserto in lapislazzulo applicato su cornice in metallo dorato. Già Sotheby’s, Londra dicembre 1980, lot 184
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00