Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledรฌ 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1681 - 1740  di 1914 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1674
fascia e gambe decorate con mitivi vegetali e volute, cm 87x43x75
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1679
composto da Veduta del college De La Ruine University a Oxford, autore Emile Fiorentin Daumont 1834, cm 28x39, Rovine dellโ€™antica Roma con vista del Coosseo sullo sfondo, Parigi seconda metร  del XVIII secolo, cm 28x39, Incisione all'acquaforte raffigurante [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1680
composto da ventuno tavole raffiguranti uccelli, cm 23x30, Quaranta tavole raffiguranti i popoli della terra, metร  XIX secolo, cm 26x17, Quattro tavole di moda, seconda metร  XIX secolo, cm 13x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
1681
composto da dieci incisioni all'acquatinta con paesaggi, Londra 1790, cm 13x20, nel lotto anche tre stampe con ritratti, XVIII secolo, cm 20x15, Dieci raccolte di bolli, Nove tavole di moda, fine XIX secolo, Carta Regno di Sicili, Carta Nautica โ€œLi regni [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1684
fondo blu con medaglione centrale rosa, bordura azzurra, cm 200x139
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1687
altezze cm 70 e cm 63
€ 100,00 / 120,00
Stima
1688
altezza cm 12
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1690
diametro piatto cm 38, altezza tripode cm 84
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1698
cm 45x28x22 e cm 44x20x28
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1704
fondo blu con medaglione centrale bianco, bordura beige, cm 155x118
€ 450,00 / 500,00
Stima
1705
campo a linee diagonali, bordura bianca con foglie tulipani, cm 200x100 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
1706
fondo blu con tre medaglioni, cm 190x140
€ 500,00 / 550,00
Stima
1707
fondo marrone con decoro arshang, cm 196x136 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
Stima
1708
fondo blu con bothe', bordura azzurra, cm 130x100
€ 450,00 / 500,00
Stima
1709
composto da gruppo in giada nera (pesce e due bambini), gruppo in giada verde (tre bambini e drago), Buddha e Buddha su drago
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1710
composto da Buddha marrone con dischi, ragazzo su pesce, tartaruga marrone e chimera
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1711
omposto da Buddha bianco e verde con due pipistrelli, gruppo bianco e verde (Buddha e bambino), gruppo con Buddha su drago e tre figure
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1712
composto da Buddha con tralcio di foglie e scimmie, Buddha verde su base in marmo, Buddha verde maculato e Buddha rosa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1714
composto da Buddha entro conchiglia, Buddha occhio di tigre, Buddha dormiente, Buddha seduto con bambino abbracciato e altro Buddha entro conchiglia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1715
composto da Buddha con pipistrello, Buddha con cinque bambini e altro Buddha
€ 500,00 / 600,00
Stima
1716
composto da vasetto in ceramica, piattino celadon, cane cinese con bambini, due vasetti cloisonne
€ 500,00 / 600,00
Stima
1717
composto da Buddha in pietra nera, gruppo, incensiere in pietra con coperchio, Buddha con scimmie e Buddha rosa con venature grigie
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1718
composto da cane cinese in pietra, Buddha in pietra nera, Buddha assiso, Buddha in pietra marrone, ragazzo con dischi, piccolo Buddha giallo e scultura di filosofo turchese
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1722
una fondoro e una dipinta con personaggi e iscrizione
€ 400,00 / 5.000,00
Stima
1723
composto da Buddha giallo su leone, Buddha color salmone, Buddha verde con otre e Buddha nero
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1726
decoro policromo a motivo floreale, altezza cm 33 (restauri)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1681 - 1740  di 1914 LOTTI