252

Presepe in corallo entro teca in legno intagliato e dorato, Sicilia XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con montanti scolpiti con elementi vegetali e pinnacoli sulle sommità, cimase traforate, cm 60x38x80Già asta Semenzato, dicembre 1993 catalogo numero 200

Eredità Emilio Bruzzone - I

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00