252

Presepe in corallo entro teca in legno intagliato e dorato, Sicilia XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00

La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con montanti scolpiti con elementi vegetali e pinnacoli sulle sommità, cimase traforate, cm 60x38x80Già asta Semenzato, dicembre 1993 catalogo numero 200
Live auction 157

An important Genoese Heritage - I

wed 13 - fri 15 March 2013
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00