Presepe in corallo entro teca in legno intagliato e dorato, Sicilia XVIII secolo
La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con montanti scolpiti con elementi vegetali e pinnacoli sulle sommità, cimase traforate, cm 60x38x80Già asta Semenzato, dicembre 1993 catalogo numero 200