Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedรฌ 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 540  di 1370 LOTTI
786
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 96x77x76
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
788
olio su tela ovale, cm 50x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
789
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
792
composto da nove figure decorate in policromia, altezze da cm 13 a cm 18 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
794
decoro policromo floreale e oro, altezza cm 30
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
796
olio su tavoletta, cm 31x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
798
quadrante dipinto con numeri romani in nero (difetti e mancanze)
€ 600,00 / 800,00
Stima
800
china su carta, cm 30,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
802
sedute e schienali imbottiti, gambe arcuate
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
805
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 78x52x70 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
807
decoro a fondo blu con figure femminili entro riserva policroma, altezza cm 60
€ 600,00 / 650,00
Stima
809
fondo chiaro con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 316x220 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
810
interamente lastronato, due cassetti sul fronte, applicazioni di bronzi dorati, cm 57x40x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
814
con barometro, termometro e bussola, cm 25x13x39 (da revisionare)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
814 a
olio su tavola, cm 62x73
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
815
olio su tavola, cm 70x54, firmato D.Morelli
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
818
montanti torniti riuniti da traversa, cm 55x103x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
820
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
821
olio su cartone, cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
823
base a quattro cassetti, alzata a due ante a vetro, cm 93x52x214
€ 800,00 / 900,00
Stima
824
quattro ante oannellate alla base e quattro ante a vetro nell'alzata, cm 210x53x222
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
825
un cassetto ed uno sportello sul fronte, piano in scagliola, altezza cm 88, diametro cm 37
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
826
corpo baccellato, altezza cm 52
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
827
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, manici in avorio, kg. 4,5 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
828
fondo blu con decoro azzurro a griglia, cm 193x60 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
829
composto da teiera caffettiera lattiera zuccheriera e 11 tazze con piattino con interni in porcellana, gr. 3900
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
830
fondo blu con decoro rosso a melograni, cm 280x150
€ 400,00 / 500,00
Stima
832
coperchio con presa a guisa di bimbo con aquila, teste di leoni ai lati, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
834
decoro a volute e conchiglie, coperchio con presa a fiore, gr. 1500
€ 700,00 / 800,00
Stima
835
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
837
olio su tela cm 68x57, prima tela (danni)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
841
olio su tela, cm 107x90, in bella cornice coeva
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
842
quadrante smaltato con numeri romani entro lira centrale, cm 31x12x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
481 - 540  di 1370 LOTTI