Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 420  di 1370 LOTTI
665
olio su tela, cm 60x50, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
Stima
666
altezza cm 25
€ 700,00 / 800,00
Stima
667
base a due ante pannnellate, alzata a due ante a vetri, cm 168x62x280
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
669
olio su cartoncino, cm 8,5x13
€ 600,00 / 700,00
Stima
670
olio su tela, cm 95x72
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
673
coppia di tempere su carta, diametro cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
675
coppia di dipinti circolari ad olio su tela applicata su tavoletta, diametro cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
676
olio su tela, cm 140x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
678
olio su tela, cm 132x102
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
679
olio su tela, cm 81x115
€ 700,00 / 800,00
Stima
680
olio su rame, cm 30x23
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
681
olio su tavola, cm 74x104, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
684
altezza cm 105, diametro cm 62 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
685
decoro con vasi e pinnacoli, altezza cm 47
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
689
applicazioni di bronzi dorati a foggia di caproni, altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
691
quadrante smaltato con numeri romani, cm 24x16x51
€ 600,00 / 650,00
Stima
692
in bronzo e rame dorato, scappamento a bilanciere modificato a verga, suoneria delle ore con indicazione, cm 10x10x21
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
694
gambe a lira riunite da traversa, piedi ferini, cm 57x40x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
699
scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti al passaggio e a richiesta, sveglia, cm 32x18x56
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
700
a guisa di cornucopia, fusto a nastro con piede di caprone, altezza cm 85
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
701
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
702
in bronzo dorato, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezz’ore, 36x13x48
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
704
pianetto in marmo, altezza cm 61, diametro cm 41
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
706
alte gambe arcuate, cornicetta e scarpette in bronzo dorato, cm 74x52x73
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
707
due cassetti sul fronte mosso, cm 110x46x82
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
709
due antine sul fronte, alte gambe arcuate, maniglie, boccachiavi e scarpette in bronzo dorato, pianetto in marmo, cm 44x33x85
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
712
olio su agata, cm 24x16
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
714
decoro a motivo floreale, cm 33x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
715
montanti a colonna riuniti da traverse, cm 53x37x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
716
olio su tela, cm 107x84, in cornice
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
717
a quattro cassetti di cui due affiancati, piano in marmo rosa, gambe troncopiramidali, cm 126x58x48
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
718
fondo beige con medaglioni sovrapposti, datato 1319, cm 453x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
719
decorati con fiori policromi
€ 700,00 / 800,00
Stima
720
un cassetto sul fronte bombato, gambe troncopiramidali, cm 96x52x83, specchiera altezza cm 172
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
721
lastronato e riccamente intarsiato, alte gambe troncopiramidali, cm 78x39x73
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
722
olio su tela, cm 120x165, in bella e ricca cornice dorata
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
725
olio su masonite, cm 40x50
€ 400,00 / 450,00
Stima
361 - 420  di 1370 LOTTI