Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 164

mar 21 Maggio 2013
PRIMA TORNATA     21/05/2013   Ore 11:00
Lotti 1/195
SECONDA TORNATA     21/05/2013   Ore 15:00
Lotti 200/572
La vendita propone una prima sezione di argenti, dalle produzioni seicentesche al XX secolo, e a seguire la parte dedicata ai gioielli, tra cui una pariglia di perle naturali provenienti da una nobile famiglia italiana, mentre una selezione di gioielli dell'Ottocento in corallo e micromosaico fanno da contrappunto ai gioielli anni Cinquanta/Settanta firmati NArdi, Cartier, Van Cleef & Arpels
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 571  di 571 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
545
uno inglese con cassa in oro 18Kt, carica a chiavetta e quadrante dorato l’altro orologio da uomo con carica a chiavetta, quadrante dorato, XIX secolo, fine
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
548
due piccole pietre blu, montatura in oro bianco
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
549
orologio inglese con carica a chiavetta, un orologio da donna inizio XIX secolo in oro e altro orologio moderno
€ 400,00 / 600,00
Stima
550
uno Waltham e l’altro Elgin
€ 400,00 / 500,00
Stima
551
cassa in argento
€ 150,00 / 200,00
Stima
552
uno con cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta 1875 e l’altro con cassa in oro 14Kt con occhio
€ 500,00 / 600,00
Stima
553
uno con cassa in oro 18Kt l’altro marca Waltham in oro 14Kt
€ 400,00 / 600,00
Stima
554
Chapman Bollon Londra 1765 ed Eterna il primo con quadrante restaurato ed il secondo in oro 14Kt
€ 500,00 / 600,00
Stima
555
il primo con cassa in oro 14Kt, modello savonette ed il secondo con scappamento a verga con sveglia
€ 500,00 / 700,00
Stima
556
un orologio Elgin, uno con scappamento a verga 1800 ed uno con cassa in argento
€ 200,00 / 300,00
Stima
557
cariche a chiavetta e casse con occhio
€ 500,00 / 700,00
Stima
558
un cronografo, un orologio Tavannes ed un Longines in argento
€ 400,00 / 600,00
Stima
559
uno National Watch con cassa in oro 18Kt con figure equestri smaltate sul retro; l’altro con cassa in argento con quadrante smaltato con figura femminile, 1850
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
560
casse in argento e quadranti decorati con figure femminili smaltate
€ 400,00 / 600,00
Stima
561
un orologio svizzero con quadrante smaltato con figura femminile, scappamento a verga ed orologio da tasca in argento con quadrante in smalto con figura femminile dipinta, scappamento a verga, Birmingham 1779 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
562
due orologi con cassa in argento ed uno con quadrante nero, fasi lunari e calendario completo
€ 500,00 / 600,00
Stima
563
casse in metallo ed argento
€ 200,00 / 400,00
Stima
564
casse in metallo e smalti
€ 200,00 / 300,00
Stima
565
vari metalli e diverse marche
€ 200,00 / 400,00
Stima
566
per signora, bracciale elastico e cassa in oro giallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
568
crono, fregio in smalto XIX secolo
€ 500,00 / 900,00
Stima
569
cassa in argento, XIX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
570
otto giorni, in acciaio, carica manuale. XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
572
con cassa e cinturino in acciaio. Danni
€ 400,00 / 500,00
Stima
541 - 571  di 571 LOTTI