Silver, Ancient and Contemporary Jewels

Live auction 164

tue 21 May 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    21/05/2013   Hours 11:00 am
Lots 1/195
SECOND TORNATA    21/05/2013   Hours 03:00 pm
Lots 200/572
The sale offers a first section of silver, from the productions seventeenth to the twentieth century, and then the part devoted to jewelry, including a pair of natural pearls from a noble Italian family, while a selection of nineteenth century jewelry in coral and micro-mosaic is the counterpoint to jewelry fifties / seventies signed Nardi, Cartier, Van Cleef & Arpels
Exhibition from Friday 17 to Monday 20, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 571 LOTS

Boccale in argento sbalzato, argentiere William Smily, Londra 1864

decoro a volute e tralci fioriti, gr. 420, altezza cm 13
€ 800,00 / 1.000,00

Trofeo montato a scatoletta, Scozia

scatoletta sagomata con presa a levriero, cm 50x20
€ 200,00 / 250,00

Bicchiere cilindrico in argento con decoro sbalzato, Olanda, Bonnebakker, bolli in uso dal 1814

altezza cm 7,5, gr. 150 circa
€ 600,00 / 700,00

Caffettiera tripode in argento, fine XIX secolo

beccuccio a guisa di testa di rapace, coperchio con presa a fiore, manico in legno, altezza cm 28, gr. 900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00

Piccola coppa in argento fuso e sbalzato a fiori e foglie, Inghilterra XIX secolo

interno in argento vermeille, altezza cm 11,5, gr. 195 circa
€ 500,00 / 600,00

Scaldavivande in argento, Inghilterra

cm 32x22x20, gr. 2500 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Scalda acqua in argento con manico in legno, Sud America 1820 circa

altezza cm 29, gr. 1700 circa
€ 200,00 / 250,00

Boccale in argento sbalzato, Londra 1863

decorato a volute, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00

Porta cioccolatini in argento sbalzato e cesellato a motivo floreale, Oxford XIX secolo

bordo traforato, cm 21x14x14, gr. 410 circa
€ 300,00 / 400,00

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato, Germania XVII secolo

altezza cm 8,5, gr. 80 circa
€ 400,00 / 500,00

Samovar in argento decorato a motivo floreale inciso

supporto a foggia di trespolo ligneo, altezza cm 36, gr. 880 circa
€ 150,00 / 200,00

Scatola in argento con Ducato del regno di Napoli del 1693, regno di Carlo II

cm 18x10x5
€ 200,00 / 300,00

Coppa in argento e argento vermeil

base circolare, corpo baccellato, altezza cm 19, gr.450 circa
€ 600,00 / 800,00

Vassoietto a due manici rettangolare in argento, fine XIX secolo

cm 54x34, gr. 1325
€ 500,00 / 600,00

Scatola in argento con decorazioni

pietra dura sul coperchio, cm 10x8x5
€ 100,00 / 120,00

Boccale in argento sbalzato, William Shaw II & Williamo Preist, Londra 1759

decoro a volute e tralci fioriti, gr. 300, altezza cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00

Ciotolina in argento liscia

diametro cm 14,5, altezza cm 9,5, gr. 280 circa
€ 100,00 / 120,00

Bicchiere in argento inciso e centrato da stemma di Papa Pio IX, Parigi metà del XIX secolo

altezza cm 8
€ 400,00 / 500,00

Servizio da té in argento fuso e sbalzato, XIX secolo

corpo baccellato, decoro a motivo vegetale, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 910 circa
€ 500,00 / 600,00

Tazza in argento cesellato con coperchio e piatto, Turchia XIX secolo

decoro con casette entro riserve, manico a guisa di pavone, altezza cm 14, gr. 340 circa
€ 500,00 / 600,00

Legumiera in argento fuso e cesellato a nastri e tralci fioriti

diametro cm 23, gr. 1140 circa
€ 500,00 / 600,00

Salver in argento con bordo sagomato, Inghilterra 1917

diametro cm 37, gr. 1200 circa
€ 700,00 / 800,00

Zuccheriera Georgiana in argento inciso e cesellato, Inghilterra XIX secolo

piedi a sfera, cm 19x10, gr. 220 circa
€ 200,00 / 300,00

Oliera in argento, punzone Torretta, Genova 1815

decoro traforato e perlinato, mancante delle ampolle, cm 23x28, gr. 440 circa
€ 400,00 / 500,00

Cestino in argento traforato, Regno Sabaudo, XIX secolo

di forma sagomata, cm 11x42x29,5, gr. 1180 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00

Centrotavola in argento Vittoriano

corpo con costolature e animali fantastici, cm 27x21x19, gr. 1100 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00

Lotto composto da due svuota tasche a guisa di ananas di misure diverse. Sterling 925, Gianmaria Bucc [..]

cm 19x10 e cm 12,5x6,5
€ 300,00 / 350,00

Vassoio in argento sbalzato, Svezia 1914 argentiere C.G. Hallberg

decorazione a fiori uccelli e pigne, cm 37x45, gr.800 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Cestino edoardiano in argento traforato a tralci fioriti e volatili, argentiere William Comyns & Sons, [..]

gr. 700 circa, cm 30x18x11
€ 1.000,00 / 1.200,00

Piatto sterling 925 decorato con orso. Gianmaria Buccellati

diametro cm 17,5
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 571 LOTS