Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 164

Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

mar 21 Maggio 2013
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     21/05/2013   Ore 11:00  
Lotti 1/195
SECONDA TORNATA     21/05/2013   Ore 15:00  
Lotti 200/572
La vendita propone una prima sezione di argenti, dalle produzioni seicentesche al XX secolo, e a seguire la parte dedicata ai gioielli, tra cui una pariglia di perle naturali provenienti da una nobile famiglia italiana, mentre una selezione di gioielli dell'Ottocento in corallo e micromosaico fanno da contrappunto ai gioielli anni Cinquanta/Settanta firmati NArdi, Cartier, Van Cleef & Arpels
Esposizione
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 480  di 571 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
423
montato in oro bianco
€ 700,00 / 900,00
Stima
424
montatura in oro bianco con diamanti
€ 700,00 / 900,00
Stima
425
montatura in platino. Anni '30, XX secolo
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
427
montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
430
montatura a maglia morbida in oro bianco
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
431
montatura in oro bianco con pavรฉ di diamanti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
434
montatura in oro giallo. XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
435
montati in oro giallo. Venezia XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
440
fermezza e centro in oro giallo
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
441
montatura in oro giallo. Anni '40-'50, XX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
442
oro giallo. Arti mobili
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
446
montato in oro ed oro zecchino. Privo di punzoni. XIX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
447
fermezza in oro giallo e diamanti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
448
montatura in oro a basso titolo. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
449
montata in oro giallo. XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
450
montato in oro a basso titolo. XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
452
montato in oro giallo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
453
montato in oro giallo
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
455
montatura in oro bianco con diamanti sul gambo taglio rotondo e baguette
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
459
oro ed argento. La piccola mosca ruota sul ventaglio
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
460
montatura in oro giallo. Anni '40, XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
461
piccole perle e diamanti
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
465
montatura in oro bianco
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
468
montati in oro giallo. Figure mitologiche. Anni '60, XX secolo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
472
montatura in oro giallo
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
480
montatura in oro giallo. Scatola originale
€ 600,00 / 700,00
Stima
481
montati in oro bianco e brunito
€ 600,00 / 800,00
Stima
421 - 480  di 571 LOTTI