Arte Veneta del XV-XVI secolo
Madonna in trono con Bambino

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Arte Veneta del XV-XVI secolo Madonna in trono con Bambino

legno policromo, altezza cm 52 (difetti, policromia non coeva)
La raffinata e contenuta rappresentazione risponde ai modelli del rinascimento quattrocentesco che testimonia lo scambio culturale ed artistico tra Toscana e Veneto. L'intensità, quasi profana, dello sguardo tra Madre e Figlio, ha figurazione dell'abbraccio si fondono con una rappresentazione compositiva che richiama ad echi nordici ancora tardogotici comuni ad una produzione di raffigurazioni lignee per la devozione privata, che ebbe la sua fortuna in Veneto grazie anche a botteghe come quelle dei Morazzon e degli Zabarella.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00