107

Italia, XVII-XVIII secolo
Brocca mesci acqua

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Italia, XVII-XVIII secolo Brocca mesci acqua

bronzo fuso e cesellato, altezza cm 37.
La brocca, con corpo ovale poggiante su base circolare modanata e beccuccio a forma di mascherone termina con un manico a volute. Il modello stilistico si ispira a quel gusto rinascimentale che perdurerà per molto secoli, soprattutto in Italia e in particolare negli oggetti di uso.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00