Scultore Veneto del XVIII secolo Santi Pietro e Paolo
legno dorato e policromo, altezza cm 42.
In questa coppia di piccole sculture neoclassiche permangono gli echi compositivi della scultura veneziana tardo-manierista tra Jacopo Sansovino e Tiziano Aspetti
Asta Live 171
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00