Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Il catalogo dedicato alla scultura e oggetti d'arte, presenta una significativa sezione di sculture di alta epoca provenienti da collezioni private. Tra queste segnaliamo un raro telamone romanico, un raffinato doppio capitello con falconi di cultura federiciana, presentato in copertina, ed un vescovo benedicente ligneo, suggestiva testimonianza della produzione duecentesca dell'Italia centrale.
Appartengono al Rinascimento le due Madonne con Bambino in legno policromo, di ambito veneto, ed il frontone in marmo con angeli e festone, opera di uno scultore dell'Italia meridionale.
Numerosi anche gli oggetti, tra cui bronzi, avori e smalti dal XV al XVIII secolo, tra cui la preziosa croce barocca in bronzo dorato e madreperla incisa.
Quindi appuntamento imperdibile al castello Mackenzie per collezionisti, mercanti ed appassionati.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €