257

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644)
Estasi di Santa Teresa

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Estasi di Santa Teresa

olio su tela, cm 111x90, in cornice intagliata e dorata
“[...] un raffronto con l’esemplare tradizionalmente ritenuto autografo, appartente al Museo di Palazzo Reale , consente d’apprezzare la superiore nobiltà del tessuto pittorico e la più agile fluidità della pennellata di questa versione. Il suo stato di redazione primaria è comprovato anche da pentimenti chiaramente visibili in diversi particolari della composizione. Pubblicato su: Bernardo Strozzi, a cura di Camillo Manzitti, ed. Umberto Allemandi & C a pag. 80-81 (foto 16). Esposizioni: “L’enigma di Teresa e l’angelo. La santa Teresa d’Avila di Bernardo Strozzi e le sue repliche: due quadri a confronto”, Galleria della Cappella del Museo di Palazzo Reale, Genova, dal 18 maggio al 29 settembre 2013
Asta Live 175

Dipinti Antichi - II

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 16:00