156

Acquafortisti dell'800 - Riviste d'arte - Scapigliatura
L'Arte in Italia.(Tutto il pubblicato. Sessanta dispense legate in cinque volumi.).Torino,Pomba,1869-1873

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Acquafortisti dell'800 - Riviste d'arte - Scapigliatura L'Arte in Italia.(Tutto il pubblicato. Sessanta dispense legate [..]

In-folio; VIII+188 pp/VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp. Legatura coeva con titoli oro al dorso.Straordinaria rivista fondata e diretta da Luigi Rocca e Carlo Felice Biscarra, sostenuta finanziariamente dall'editore Luigi Pomba. Tra i numerosi collaboratori figurano molti scrittori e studiosi della seconda generazione romantica quali Aleardo Aleardi,Dall'Ongaro, Cesare Cantù, Terenzio Mamiani e alcuni tra i maggiori rappresentanti della scapigliatura piemontese e lombarda: Emilio Praga, Arrigo e Camillo Boito, Giovanni Camerana e Giuseppe Giacosa. Tra gli artisti, presenti con tre tavole mensili, per lo più incise all'acquaforte, figurano oltre a tutti i piemontesi, i più significativi esponenti dell'arte italiana di quel periodo. Ricordiamo tra le altre le splendide incisioni di Ernesto Rayper(9), Mosè Bianchi(2), Antonio Fontanesi(1), Telemaco Signorini(4), Ferdinando di Breme di Sartirana(2), Adolfo Bignami(6).(Vedi: Giubbini,Guido - L'acquaforte originale in Piemonte e in Liguria 1860-1875. Genova,1976)
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013