157

Cook, James
Troisième voyage de Cook,ou voyage a l’Ocean Pacifique, ..Traduit de l’anglois, par M.D*****..A Paris,Hotel de Thou, 1785.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cook, James Troisième voyage de Cook,ou voyage a l’Ocean Pacifique, ..Traduit de l’anglois, par M.D*****..A Paris,Hotel [..]

Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui una senza numerazione)
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013