Visscher, Nicolai(De Wit-Blaeu-Janssonius etc) Atlas Minor sive geographia compendiosa qua Orbis Terrarum per paucas attamen [..]
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina.Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti).Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti facilmente riparabili ad alcune carte.