Stagnone di farmacia in maiolica, Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo
decorazione monocroma blu a figurette, con inserto istoriato (tre figure di putti) sulla superficie posteriore, cartiglio epigrafico “Aq. di Scorz...a”, privo di marca, altezza cm 42 (difetti)