Tappeti Antichi

Asta Live 180

Tappeti Antichi

mar 29 Ottobre 2013
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 11:00
La vendita presenta una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati principalmente da Genova, Milano e Roma, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo.
Esposizione
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 134 LOTTI
1
fondo blu con medaglioni uncinati sovrapposti, bordura principale rossa, cm 200x115 (difetti)
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
3
fondo rosso con tre medaglioni uncinati sovrapposti,cm 174x120.
€ 500,00 / 600,00
Stima
4
fondo rosso con griglia contenente fiori, cm 210x153
€ 800,00 / 900,00
Stima
5
nel campo tre medaglioni, cm 188x97 (difetti)
€ 750,00 / 850,00
Stima
7
campo rosso vuoto, bordura principale a fiori e boccioli, cm 210x120
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
8
fondo blu con diagonali floreali, cm 161x133 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
9
fondo mattone con diagonali di ottagoni, cm 305x80
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00 / 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
12
fondo blu con medaglione marrone, bordura marrone con galline, cm 263x136
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
13
campo a linee verticali con tralci e bothe, cm 170x112.
€ 400,00 / 500,00
Stima
14
fondo blu con tre medaglioni cm 190x150
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
15
con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 325x252
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
16
fondo blu con decoro a melograni, bordura beige, cm 338x201
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
17
fondo rosso con tre medaglioni, bordura blu ad “S”, cm 238x110 (difetti)
€ 450,00 / 550,00
Stima
18
a decoro Herati bordura bianca, cm 340x180.
€ 700,00 / 800,00
Stima
19
fondo blu con bothe, bordura rosa con stelle, cm 150x96
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
21
fondo chiaro con decoro a fiori stilizzati, cm 113x76.
€ 450,00 / 550,00
Stima
22
fondo beige, bordura cufica, cm 158x127
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
23
fondo marrone con medaglione centrale, cm 162x106
€ 650,00 / 750,00
Stima
24
fatto in due teli, fondo blu con decoro ripetuto, bordura bianca, cm 350x195 (difetti)
€ 350,00 / 450,00
Stima
25
fatto in due teli con decoro a righe orizzontali, cm 360x150 (difetti)
€ 450,00 / 550,00
Stima
26
nicchia rossa e sovranicchia azzurra, bordura gialla, cm 123x104.
€ 800,00 / 900,00
Stima
27
fondo blu con decoro herati, cm 194x128
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
28
fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 195x115
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
29
medaglione beige con fiori stilizzati, cm 240x135
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
30
fondo rosso con medaglioni sovrapposti, cm 355x320 (difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
33
fondo petrolio con decoro geometrico, cm 280x182
€ 600,00 / 700,00
Stima
34
fondo msttone con decoro floreale stilizzato, bordura chiara, cm 245x150
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
36
fondo chiaro con medaglione centrale circondato da draghi, cm 140x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
37
campo a quadretti con medaglioni floreali, cm 220x170
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
38
decoro a gul, bordura azzurra, cm 83x63
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
40
fondo blu con sgabelli e vasi contenenti fiori, cm 125x68
€ 300,00 / 400,00
Stima
41
fondo blu con alberi ed animali, cm 125x68
€ 250,00 / 300,00
Stima
42
fondo blu con stagno e ninfee, cm 134x71
€ 250,00 / 300,00
Stima
43
fondo chiaro con medaglione centrale floreale, cm 182x132
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
44
a decoro floreale, cm 186x123
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
45
campo rosso mattone, medaglione centrale blu con fiori, cm 168x126
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
46
fondo chiaro con decoro floreale stilizzato cm 290x194
€ 500,00 / 600,00
Stima
47
fondo blu con alberi, bordura chiara, cm 200x140
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
48
fondo beige con alberi, bordura chiara con alberi e fiori, cm 182x134
€ 500,00 / 600,00
Stima
49
fondo bianco con decoro floreale, medaglione centrale verde cm 246x150
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
50
fondo rosa con decoro floreale, bordura blu, cm 342x268
€ 600,00 / 800,00
Stima
51
fondo rosso con sei medaglioni sovrapposti, cm 235x120
€ 300,00 / 350,00
Stima
52
ampio medaglione rosso, bordura blu con fiori e foglie, cm 420x310 (difetti)
€ 3.600,00 / 3.800,00
Stima
53
fondo chiaro con alberi e motivi zoomorfi, cm 215x139
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima
€ 700,00 / 750,00
Stima
55
fondo chiaro con albero della vita, bordura blu con tralci e fiori, cm 172x127 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
56
fondo mattone con ampio decoro floreale stilizzato, bordura blu con alberi, cm 350x250 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
57
medaglione blu azzurro con cipressi stilizzati, cm 195x127
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
58
fondo mattone con medaglione blu, bordura blu con cartigli, cm 354x268
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
59
fondo rosso mattone con decoro harshang, bordura blu, cm 307x267 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
60
fondo mattone,medaglione centrale pesca con fiori geometrici, bordura bianca, cm 283x114 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60  di 134 LOTTI