187
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo
187
Asta a Tempo 1-2014
gio
13 -
gio
27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Catalogo online
Lotto N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 212 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Beppe Guzzi (1902-1982) Nel parco
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra e datatao 1973
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Pietro Gaudenzi (1880-1955) Marinaio con pipa
olio su tela, cm 46x45, in cornice dorata. Firmato in alto a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
124
Craffonara Chiostro
acquerello, cm 18x18
€ 200,00 / 250,00
Stima
125
Craffonara Vaso di fiori
acquerello, cm 19x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
126
Oscar Ricciardi (1864-1935), attribuito a Veduta costiera
olio su cartoncino, cm 21x28
€ 200,00 / 250,00
Stima
127
Salvatore Fiume (1915-1997)
litografia su tela, cm 70x100, es. 164/250
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Sandra Batoni (1953) Vassoio invetriato
olio su compensato, cm 40x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Rodolfo Paoletti (1866-1930) Scorcio
olio su cartoncino, cm 58x46, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
130
Saverio Seassaro (1917) Scorci di paese
coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 25x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Rosalba Carriera (1673-1757), copia da Ritratto di gentildonna
pastelli colorati su carta, cm 63x51
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Dino Gambetti (1907-1988) Palazzi '63
olio su tela cm 60x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
133
Guglielmo Bozzano (1913-1999) Ponte sulla Senna, 1960
olio su tavola, cm 33x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Tessuto ricamato raffigurante dama con leone, XVIII-XIX secolo
cm 77x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
135
Casciaro, attribuito a Paesaggio
olio su tavola, cm 47x42, firma di epoca successiva
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
Coppia di acquarelli con vedute in cornici dorate
cm 17x26
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
Cornice in legno scolpito e dorato, XIX secolo
con dipinto ad olio su tela raffigurante Sibilla, cm 63x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Scuola del XVII secolo Paesaggio
acquerello, cm 29x37
€ 200,00 / 250,00
Stima
139
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure e rovine
olio su tela, cm 97x125 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
I. Van Erik Piazza San Marco Sul Canal Grande
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x39, firmati Van Eric
€ 200,00 / 250,00
Stima
141
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tavoletta ovale, cm 10x8
€ 160,00 / 180,00
Stima
143
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) Tetti
olio su tela, cm 67x84, firmato e datato aprile 1959 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
144
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) Bambina sui pattini
olio su tela, cm 121x53, firmato e datato 1958 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
145
Scuola del XIX secolo Pavone con mazzo di fiori
olio su tela, cm 70x97
€ 150,00 / 180,00
Stima
146
Marcello Muccini (1926-1978) Vaso di fiori
olio su cartone, cm 58,5x44, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
147
Peppino Piccolo (1903-1983) Militare Fascista
olio su tela, cm 100x71
€ 150,00 / 200,00
Stima
148
Lotto di quattro opere di Gianni Tedeschi
cm 40x50, cm 40x60, cm 60x65 e cm 40x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
149
Scuola del XVIII secolo Ritratto
olio su tela, cm 30x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Icona raffigurante personaggio, Russia
cm 29x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
151
Cavallini Vedute veneziane
coppia di acquerelli su carta, cm 66x47
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
C. Perindani Capri
olio su tela, cm 33x36
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
Cinque litografie a firma Bonfantini
due cm 70x50, due cm 53x39 ed una cm 53x45
€ 150,00 / 200,00
Stima
154
Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
lotto di sette stampe acquerellate, quattro cm 25x37 e tre 22x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
155
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con vestito nero
olio su tela, cm 88x71
€ 150,00 / 200,00
Stima
156
Anonimo del XIX secolo Rotratto di Pio VII
olio su cartone, cm 60x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
G.B. Ravasi Crocifissione
tecnica mista su cartoncino, cm 49x33
€ 120,00 / 150,00
Stima
158
Coppia di stampe raffiguranti figure femminili, Giappone
cm 41x36
€ 120,00 / 150,00
Stima
159
Sovrapporta con stampa raffigurante scene della vita di Orfeo
cm 26x116
€ 120,00 / 150,00
Stima
160
Piccolo dipinto rotondo su metallo con cornice in alabastro
diametro cm 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
161
A.Gava Veduta di sant'Antonino
olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
162
Anonimo del XX secolo Veduta della Riviera Ligure
olio su cartoncino, cm 35x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
Finetti Paesaggio con case
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Marcello Muccini (1926-1978) Scuola di danza
olio su tela, cm 110x81
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Anonimo del XIX secolo Paesaggio lacustre
acquerelo su carta, cm 26x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Paolo de Gaufridy (1881-1951) Ritratto di fanciulla
carboncino su carta, cm 63x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Ennio Calabria (1937) Studio per collera, 1962
€ 100,00 / 120,00
Stima
168
Anonimo della prima metà del XIX secolo Sibilla
olio su tela, cm 29x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
A. Raffaele Volto femminile
olio su tavola, cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita nello studio
acquaforte, cm 46x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita che guarda le aquile
acquaforte, cm 48x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Ornani Madonna con il Bambino e Santi, 1924
olio su tela, cm 68x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Piero Terrone La sala degli struzzi
olio su tela, cm 100x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Anonimo del XIX secolo Figure in giardino
olio su tavoletta, cm 18,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Anonimo del XIX secolo Signore con barba
olio su tela, cm 70x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
176
Scuola del XVIII-XIX secolo Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 36x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Lotto di tre pannelli dipinti su tela
cm 131x46
€ 100,00 / 120,00
Stima
178
Anonimo del XX secolo Vedute di Venezia
tre acquerelli su carta, cm 35x29
€ 80,00 / 100,00
Stima
179
Forbini Omaggio a Monet, 1989
olio su faesite, cm 40x50
€ 80,00 / 100,00
Stima
180
Anonimo del XX secolo Vasi di Fiori
coppia di acquerelli su carta, cm 47x32
€ 50,00 / 60,00
Stima
181
Anonimo del XIX secolo Ritratto di religioso
olio su tela, cm 43x27
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
Quadro in seta rossa incorniciato oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
121 - 180 di 212 LOTTI
Pagina:
First
Prev