187
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo
187
Asta a Tempo 1-2014
gio
13 -
gio
27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Catalogo online
Lotto N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 212 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Cesare Tallone Scena galante
acquerello, cm 28x21
€ 450,00 / 500,00
Stima
63
Scuola del XIX secolo Cena con cardinale
olio su tela, cm 70x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta
olio su tela, cm 50x90, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Francesco Paolo Michetti (1851-1929) Popolane
coppia di dipinti a matita e china su carta, cm 20x17, firmati in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
€ 400,00 / 500,00
Stima
67
Anonimo del XIX secolo Castello
€ 400,00 / 500,00
Stima
68
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fagiani con vaso
olio su tavoletta, cm 39x44
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Costa Veduta costiera con promontorio
acquerello su carta, cm 12x32, in cornice
€ 400,00 / 450,00
Stima
70
Giovanni Colacicchi (1900-1993) Fondamenta Bragadin
olio su tela, cm 60x75, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fiori
olio su cartoncino, cm 42x26, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Dino Gambetti (1907-1988) Marina Ligure
olio su tela, cm 60x70
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
Antonio Mario Canepa Vedute di Bordighera
coppia di acquerelli su carta, cm 39x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 54x44
€ 400,00 / 450,00
Stima
76
Orlando Grosso Vaso di fiori, 1965
olio su cartone telato, cm 30x20, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
77
Sandra Batoni (1953) Rappresentazione
olio su tela, cm 60x80, in cornice
€ 350,00 / 400,00
Stima
78
E.Sigart Barche
olio su tela, cm 75x47
€ 350,00 / 400,00
Stima
79
Giulio Queirolo (1825-1910) Coppia di ritratti
olio su tela, in belle cornici dorate del XIX secolo, cm 69x52
€ 350,00 / 400,00
Stima
80
Scuola Russa del XIX secolo Baita in montagna
olio su tavoletta, cm 48x68, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
81
Anonimo del XX secolo Mucche
olio su tela, cm 50x70
€ 350,00 / 400,00
Stima
82
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 52x65
€ 350,00 / 400,00
Stima
83
Ritratto femminile in cornice
cm 90x72
€ 350,00 / 400,00
Stima
84
Anonimo del XIX secolo Vedute di Venezia
tre dipinti, firmati Zago. Cm. tot. con cornice 99x30 Cm. singolo dipinto 29x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
85
Parente Fanciullo
altezza cm 37,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
Remo Testa (XX secolo) Marine
coppia di dipinti ad olio, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
87
Anonimo del XX secolo Pescatori a Marina Piccola
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
88
G. Colmo Fienagione
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
Sandra Batoni (1953) Frutta
olio su tela, cm 40x50, in cornice
€ 300,00 / 350,00
Stima
90
Sandra Batoni (1953) Zucche e narcisi
olio su tela, cm 60x80
€ 300,00 / 350,00
Stima
91
Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi
cm 19x27, cm 23x29, cm 28x21 e cm 21x28
€ 300,00 / 350,00
Stima
92
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 24,5x39
€ 300,00 / 350,00
Stima
93
Pannello giapponese con samurai
cm 84x163
€ 300,00 / 350,00
Stima
94
Frunzo Natura morta, 1972
olio su tela, cm 25x35. Al retro etichetta della Galleria La Morandiana. Firmato e datato in basso a dx, firmato, titolato e datato al retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
95
Due dipinti di Ugo Rambaldi
cm 60x38 e cm 63x42
€ 300,00 / 350,00
Stima
96
Ugo Rambaldi (1910)
lotto di due dipinti, cm 39x61 e cm 68x47
€ 300,00 / 350,00
Stima
97
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con libro
olio su tela, cm 94x73 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
98
Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile
carboncino, cm 70x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
99
Antonio Privitera Campagna
olio su cartone, cm 20x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
100
Dipinto orientale su vetro, XIX secolo
€ 260,00 / 300,00
Stima
101
Angiolo Silvio Cacciatore con cane
olio su masonite, cm 70x55, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
Rinaldo Saporiti (1840-1913) Marina
olio su tela, cm 40x53, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
103
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Coniglio appeso
olio su tavoletta, cm 44x39
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
Ghigo Tommasi (1912-1985) Nell’aia
olio su tavola, cm 38x50, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
105
Sandra Batoni (1953) Composizione
olio su tela, cm 40x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
106
Sandra Batoni (1953) Monologhi
olio su tela, cm 50x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
107
Sandra Batoni (1953) Natura morta con frutta e vaso
olio su tela, cm 70x70
€ 250,00 / 350,00
Stima
108
Sandra Batoni (1953) Lo specchio tondo
olio su tela, cm 80x70
€ 250,00 / 350,00
Stima
109
Giovanni Colmo (1867-1947) Bosco
olio su tela, cm 42x34, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
110
A. Mangini Piazza con figure
tecnica mista su carta, cm 50x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
111
Giuseppe Casciaro (1863 - 1945) Bosco fiorito
olio su compensato, cm 29x17, firmato in basso a destra. Autentica al retro di Giosi
€ 250,00 / 300,00
Stima
112
Giuseppe Allosia (1910-1983) Astratto
olio su tela, cm 40x35,5, datato sul retro 15/10/50
€ 250,00 / 300,00
Stima
113
Anonimo del XIX secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 44x64
€ 250,00 / 300,00
Stima
114
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 48x38
€ 250,00 / 300,00
Stima
115
Armando Cuniolo (1900-1955) Natura morta con brocca
€ 250,00 / 350,00
Stima
116
Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
117
Mario Pobbiati (1887-1956) Ritratto femminile
olio su tavola, cm 40x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
118
Francesco Irolli (1860-1940), attribuito a Fanciulla
olio su compensato, cm 38x21
€ 220,00 / 250,00
Stima
119
Saverio Rampin (1930-1992) Astratto, 1976
olio su tela, cm 42x58, firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
120
Dino Gambetti (1907-1988) CittÃ
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Lotto di quattro opere di Gianni Tedeschi
cm 51x31, cm 34x45, cm 44x54 e cm 40x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120 di 212 LOTTI
Pagina:
First
Prev