(187)

Time Auction 1-2014 Auction   187

thu 13 / thu 27 FEBRUARY 2014
Time Auction 1-2014
Time Auction

Time Auction 1-2014

thu 13 / thu 27 FEBRUARY 2014
Sale start 13/02 - Sale end 27/02.
The sale offers a variety of 19th and 20th century paintings.
In this auction you can not attend in the room but are only accepted offers made through the CambiApp and our website.
Sale Total 45.538,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 212  of 212 LOTS

Gesso

olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
Federico Maragliano (1873-1952)

Scena galante

olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
Tito Conti

Paesaggio di Roma

olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
Ugo Attardi (1923-2006)

Paesaggi con architetture - Cina, Giappone, Turchia, Grecia

sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Anonimo del XVIII-XIX secolo
sold € 1.500,00

Il Bormida

Angelo Balbi

Paesaggio campestre

olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Eso Peluzzi (1894-1985)
sold € 1.000,00

Paesaggio con scorcio di paese

olio su tela, cm 60x90
Eso Peluzzi (1894-1985)
sold € 1.000,00

Natura morta con vaso di fiori

olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Ludovico Tommasi (1866-1941)
sold € 1.000,00

Ritratto femminile

olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Giuseppe Palanti (1881-1946)
sold € 1.800,00

MaternitÓ

olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Wilhelm Leibl (1844-1900)
sold € 950,00

Scena per l'Aida di G.Verdi al Teatro alla Scala

gouache su carta, cm 47x68
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988)

Scena per un'opera di Wagner al Teatro della Scala

gouache su carta, cm 62x46

Scene napoletane

quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
Scuola del XIX secolo

Giovane berbera

olio su tela, cm 50x35
Michele Gordigiani (1830-1909)

Figura femminile

olio su tela, cm 80x40
Scuola del XIX secolo
sold € 1.200,00

Natura Morta Natura Morta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x72
A. Broccardi

Ritratto femminile

olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Brutto Mazzolani
sold € 900,00

Chiesa di campagna

olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Brutto Mazzolani
sold € 900,00

Veduta di lago

olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Brutto Mazzolani
sold € 900,00

Le lavandaie sul lago

Brutto Mazzolani
sold € 900,00

Ritratto di piroveliero inglese

olio su tela, cm 44x67
Anonimo del XIX secolo

Schizzo per il balletto Pedro y el Lobo di S. Prokofieff

pastelli su carta, cm 25x38

Nudo disteso

olio su tavoletta, cm 41x35
Mario Ornati (1887-1955)
sold € 800,00

Ritratto maschile

olio su tela, cm 38x31
Giuseppe Moricci (1806-1880), attribuito a
sold € 400,00
1 - 212  of 212 LOTS