Asta Live 192

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 15:00

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 156 LOTTI

Pittore del XVIII secolo Ritratti di Gentiluomini

coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 40x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pittore del XVIII secolo Ritratti

coppia di olio su tela, cm 40x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto maschile Ritratto femminile

coppia di olio su tela, cm 70x57
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di Ragazza che legge Ragazza che cuce

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobile con lettera

olio su tela, cm 97x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 180x120
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo San Rocco

olio su tela, cm 39x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio

olio su tela, cm 103x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 47x43
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVII-XVIII secolo Ritratto di Genevieve D'Urfè Marquise d'Havre et Duchesse de [..]

olio su tela, cm 120x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Ritratti di cherubini

coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Studi di teste

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVI secolo Madonna con il Bambino

olio su tavola, cm 54x41
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVII secolo Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 62x49, in cornice del XIX secolo
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 98x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Madonna con il Bambino

olio su tela, cm 120x93
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Giuseppe Lavagna (Napoli 1684-1724) Vaso di fiori

olio su tela, cm 46x60
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Natura Morta

olio su tela, cm 37x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta floreale

olio su tela ovale, cm 111x83
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo Coppia di nature morte

olio su tela, cm 40x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Anonimo Inglese del XIX secolo Assedio di Moab

olio su tela, cm 150x275
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) Interno con figure

olio su tela, cm 81x66
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

olio su tela, cm 81x66
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Paesaggio con rito in onore di Pan

olio su tela, cm 75x128
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVII secolo Diana con figure ed animali

olio su tela, cm 103x140
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Ilario Mercanti Spolverini (1657-1734) attribuito a Battaglia con cavalieri

olio su tela, cm 130x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676), scuola di Battaglie

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 125x177
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo (1657-1720) Battaglia

olio su tela, cm 60x86
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781), attribuito a Battaglia con cavalieri su un ponte [..]

olio su tela, cm 82x100
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tommaso Porta (Brescia 1686 - Verona 1766) Paesaggio

olio su tela, cm 190x130
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima

olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio con figure

olio su tela, cm 38x65
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797), ambito di Paesaggio invernale

olio su tela, cm 84x185
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Domenico Brandi detto il Micco (1683-1736) Scena pastorale

olio su tela, cm 48x116
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Tobiolo e l'angelo

olio su tela, cm 134,5x104, firmato
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure e faro sul fondo

olio su tela, cm 62x75
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure

olio su tela, cm 37x49
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con pastorelle

olio su tela, cm 49x60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703) Angelo annunciante

olio su tela, cm 50x63, con cornice sansovina
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Busto di Cristo

olio su tela, cm 28x20, in bella cornice antica
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Maestro del Figliol Prodigo (attivo tra il 1530 e il 1580) Banchetto nuziale

€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima

Maestro veronese del XV secolo, circa 1400-1420 Madonna con Bambino

strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Paolo Schiavo Battista di Gerio (Pisa 1350 - 1420) L'albero di Jesse

tempera su tavola, cm 100x67
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) Episodio della passione di Cristo

olio su lapislazzulo, cm 9,5x12, in cornice in bronzo dorato
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Scuola Toscana del XVII secolo San Sebastiano

olio su lapislazzulo, cm 27x21, in cornice ovale di onice
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) Maddalena

olio su tela, cm 103x99
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) San Giacomo Maggiore

olio su tela, cm 62x50
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima

Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632- Venezia, 1698) San Gerolamo

olio su tela, 115x80
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Scuola Bolognese del XVII secolo Gesù e San Giovannino

olio su tela, cm 125x93, in cornice
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con Santo

olio su tela, cm 120x90
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Scuola Romana della fine del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 79,5x104
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Pietro Ricchi (Lucca 1606 - Padova o Udine 1675) Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 115x150
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Giovan Battista Casoni (Lerici, 1610-Genova, 1686) Gesù in Emmaus

olio su tela, cm 190x245
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Simone Barabino (Genova 1585 - Milano 1660) Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 148x118
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacra Famiglia

olio su tela, cm 132x96
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Antonio Zanchi (Este 1631 - Venezia 1722) Ercole ed Onfale

olio su tela, cm 129x112
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Stefano Danedi detto il Montalto (Treviglio 1612 - Milano 1690) Gesù bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 105x112
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) Nettuno e Coralide

olio su tela, cm 104x96
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
61

Francesco Brina (Firenze 1540-1586) Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino

olio su tavola, cm 96,5x71,5
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
62

Juan Dò (Jativa 1604 - Napoli 1656), già Maestro dell'Annuncio ai pastori Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 125x175
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
1 - 60  di 156 LOTTI