Questa asta (192)

Dipinti Antichi Asta   192

Mar 15 Aprile 2014

Mar 15 Aprile 2014
Totale Venduto 1.122.688,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 156  di 156 LOTTI

Ritratti di Gentiluomini

coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 40x32
Pittore del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00

Ritratti

coppia di olio su tela, cm 40x32
Pittore del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 2.400,00

Ritratto maschile Ritratto femminile

coppia di olio su tela, cm 70x57
Scuola Italiana del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ragazza che legge Ragazza che cuce

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00

Ritratto di nobile con lettera

olio su tela, cm 97x72
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 180x120
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 1.300,00

San Rocco

olio su tela, cm 39x32
Scuola Veneta del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.600,00

Ritratto di gentiluomo nello studio

olio su tela, cm 103x76
Scuola Napoletana del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 47x43
Scuola fiamminga del XVII secolo
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00

olio su tela, cm 120x97
Scuola Fiamminga del XVII-XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Ritratti di cherubini

coppia di pastelli su carta, cm 31x26
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Studi di teste

Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00

Madonna con il Bambino

olio su tavola, cm 54x41
Scuola Veneta del XVI secolo
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 5.000,00

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 62x49, in cornice del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
venduto € 1.400,00

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 98x127
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Madonna con il Bambino

olio su tela, cm 120x93
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00

Vaso di fiori

olio su tela, cm 46x60
Giuseppe Lavagna (Napoli 1684-1724)
Stima
€ 4.500,00 - 5.000,00

Natura Morta

olio su tela, cm 37x50
Scuola Italiana del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Natura morta floreale

olio su tela ovale, cm 111x83
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00

Coppia di nature morte

olio su tela, cm 40x54
Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00

Assedio di Moab

olio su tela, cm 150x275
Anonimo Inglese del XIX secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Interno con figure

olio su tela, cm 81x66
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Interno con figure

olio su tela, cm 81x66
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 7.800,00

Paesaggio con rito in onore di Pan

olio su tela, cm 75x128
Stima
€ 9.000,00 - 10.000,00
1 - 156  di 156 LOTTI