Questa asta (192)

Dipinti Antichi Asta   192

Mar 15 Aprile 2014

Mar 15 Aprile 2014
Totale Venduto 1.119.025,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 156  di 156 LOTTI
114

Figure di Santi

olio su tavola, cm 70x43 e 74x46
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 550,00
136

Teste di animali

olio su tela, cm 26x26,5
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), cerchia di
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
118

Incoronazione della Vergine

olio su tela, cm 66x49
Scuola Napoletana del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 180x120
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 1.300,00
117

Paesaggio con figure al fiume

olio su tela, cm 93x111, in cornice
Scuola Veneta del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
98

Assunzione della Vergine

olio su tela, cm 37x47,5, in cornice coeva
Scuola Italiana del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.500,00

Ritratto di nobile con lettera

olio su tela, cm 97x72
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
99

Deposizione

olio su tela, cm 65x90
Scuola Veneta del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
115

Cane carlino

olio su tela, cm 25x33
Scuola Francese del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
150

Giuseppe e la moglie di Putifarre

olio su tela, cm 50x41
Anonimo del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00
127

Allegoria della giustizia

olio su tavola, cm 21x29
Scuola Francese del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
107

Paesaggio con rovine e personaggi

olio su tela, cm 27x51
Scuola del XVII-XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
152

Ritratto femminile

olio su tela, cm 92x66
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
156

Paesaggio con figure e cane

olio su tela, cm 118x140
Anonimo del XIX-XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 62x49, in cornice del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
venduto € 1.400,00
130

Gioco di putti

olio su tela, cm 64x48
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
96

San Gerolamo

olio su tela, cm 142x108
Scuola Veneta del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00
125

La cattura di Ges¨ Ges¨ davanti a Caifa

coppia di grisaille su tavoletta, cm 17x13
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00

Ritratti di Gentiluomini

coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 40x32
Pittore del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00

Ritratti

coppia di olio su tela, cm 40x32
Pittore del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 2.400,00

San Rocco

olio su tela, cm 39x32
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.600,00
93

Ritratto di Bellini

olio su tela, cm 60x49
Scuola del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
158

Ritratto di DesirÚ Clery

Miniatura, cm 10x11, firmata in basso a destra
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
157

Maria Luigia eáGiuseppina di Beauharnais

Coppia di miniature su avorio, cm 10x8,5
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00
1 - 156  di 156 LOTTI