Argenti e una Collezione di Filigrane - II

81

Rara coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Messina e del console Sebastiano Luvara, Sicilia ultimo quarto del XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Rara coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Messina e del console Sebastiano Luvara, Sicilia ultimo [..]

piede circolare e corpo decorato a sbalzo e cesello con motivi floreali, al centro del fondello, su base a rilievo, figura di volatile, ai lati due piccoli manici a ricciolo, gr.185, larghezza cm 16, altezza cm 8
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00