Coppia di cassettoni lastronati e riccamente intarsiati alla maniera di Maggiolini, Lombardia XIX secolo
fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, cassetti a specchio con intarsio al centro, gambe troncopiramidali, cm 128,5x90x59