Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia XIX secolo
cassa in bronzo decorata con festone centrale, quadrante dorato con numerazione romana in nero, figura femminile a tuttotondo e spechietto sulla sommità a rappresentare l'allegoria della vanità, cm 35x12x47