Andrea Trevisan Index omnium materiarum,quae in Patavino Statuto continentur..
Venetiis,Cominum de Tridino Montisferrati,1557.Legatura antica in mezza pelle. Rottura alla cuffia anteriore.Margine superiore un pò corto.Ex libris manoscritto all'inizio e in fine.