Caio Giulio Cesare Commentariorum de bello Gallico..
Venezia,Ex biblioteca aldina,1569. Legatura coeva in pergamena floscia.(Piccoli difetti). Un poco corto il margine superiore per altro buon esemplare di questa bella edizione figurata,ristampata più volte dagli Aldi a partire dal 1513.