312

Caio Giulio Cesare
Commentariorum de bello Gallico..

€ 300,00 / 350,00

Caio Giulio Cesare Commentariorum de bello Gallico..

Venezia,Ex biblioteca aldina,1569. Legatura coeva in pergamena floscia.(Piccoli difetti). Un poco corto il margine superiore per altro buon esemplare di questa bella edizione figurata,ristampata più volte dagli Aldi a partire dal 1513.
Live auction 217

Old and Rare Manuscripts and Books

wed 18 March 2015
FIRST SESSION    18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION    18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560