Manoscritti e Libri Antichi e Rari

263

Isaac Newton
Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio tertia aucta & emendata

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Isaac Newton Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio tertia aucta & emendata

Londini,Apud Guil. & Joh.Innys,1726. Legatura coeva in piena pelle. Edizione pubblicata per cura di Henricus Pemberton,terza e ultima pubblicata vivente l'autore. Nella prefazione Newton fa riferimento anche alla Cometa di Halley. Difetti e piccole mancanze alla legatura. Lievi fioriture,per il resto bell'esemplare.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560