Isaac Newton Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio tertia aucta & emendata
Londini,Apud Guil. & Joh.Innys,1726. Legatura coeva in piena pelle. Edizione pubblicata per cura di Henricus Pemberton,terza e ultima pubblicata vivente l'autore. Nella prefazione Newton fa riferimento anche alla Cometa di Halley. Difetti e piccole mancanze alla legatura. Lievi fioriture,per il resto bell'esemplare.