Manoscritto - Portolano Portolano del Mediterraneo occidentale e dei mari Ligure e Tirreno..
Manoscritto cartaceo di fine sec.XVII, di 62 pagine,presumibilmente mutilo in fine..Ultima carta staccata.Legatura coeva in pergamena floscia con mancanze e difetti. Descrizione sintetica e precisa dei principali porti e rade del Mediterraneo.