Bureau Luigi XV lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose, Genova, settimo decennio del XVIII secolo

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose, Genova, settimo decennio del XVIII [..]

sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista Gaetano Bertora, che sappiamo deceduto nel 1768. A un piccolo gruppo di mobili da lui firmati, rimandano caratteristiche costruttive e il disegno dei quadrifogli, in particolare gli intarsi sui fianchi. Il Bertora condusse una delle migliori e più attive botteghe genovesi. Un mobile con analoghe caratteristiche è conservato a Palazzo Pallavicino, cfr. L. Caumont Caimi in “Il palazzo Pallavicino e le sue raccolte”, 2009, pag. 180, n. II 11, tav. III.
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30