A Louis XV rosewood veneered with four-leaved clover and bois de rose threads bureau, Genoa, late 18th century
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista Gaetano Bertora, che sappiamo deceduto nel 1768. A un piccolo gruppo di mobili da lui firmati, rimandano caratteristiche costruttive e il disegno dei quadrifogli, in particolare gli intarsi sui fianchi. Il Bertora condusse una delle migliori e più attive botteghe genovesi. Un mobile con analoghe caratteristiche è conservato a Palazzo Pallavicino, cfr. L. Caumont Caimi in “Il palazzo Pallavicino e le sue raccolte”, 2009, pag. 180, n. II 11, tav. III.