Coppia di piccole mensole pensili di gusto Reggenza, Piemonte, prima metà del XVIII secolo
sagomate a forma di console in legno intagliato e dorato, cm 18x13x23.Provenienza: Collezione Rossi, Sotheby’s Londra, 11 marzo 1999, lotto 606. Probabilmente nate per essere montate ai lati di una specchiera, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese nel settecento, 2010, pag. 176, n. 4.