Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato a torchon, Genova, marchio Torretta, ottavo decennio del XVIII secolo
versatoio terminante con testa di cane, presa del coperchio a bocciolo, manico in legno ebanizzato, sotto il piede marchio Torretta con datario illeggibile, sul coperchio marchio Torretta con datario 177…, altezza cm 27,5