Coppia di vasi a calice con coperchio in maiolica policroma, manifattura Chiodo, Savona, seconda metà XVIII secolo
corpo baccellato con manici a cordone, prese dei coperchi tornite, decoro a pagode e fiori in blu, giallo e verde, uno con marca lanterna in giallo, altezza cm 31, diametro cm 23