Secretaire Luigi XV lastronato in palissandro, Francia, metà XVIII secolo
disposto a riquadri contrapposti, sul fronte due sportelli e piano calatoio, pianetto superiore in marmo, montature angolari e fregi in bronzo dorato, all’interno quattro cassetti mossi e cinque vani a giorno, cm 118x44x129