Tavolino ovale di epoca Transizione, Francia, seconda metà del XVIII secolo
alte gambe raccordate da pianetto a fagiolo, lastronatura in bois de rose con motivi geometrici in legno scuro nella fascia, piano in broccatello con ringhierina traforata in metallo cm 87x54x38